deti1

Наши мамы не нужны?

• 25.10.2012 • ОбществоКомментариев (0)844

В Латвии, где правительство провозгласило демографию одним из главных приоритетов, помощь родителям — самая скромная и нелогичная. Не удивительно, что, по опросам портала «Мамин клуб», лишь два процента семей считают Латвию дружественной к детям страной. Остальные в той или иной мере убеждены в обратном.

В Латвии

Мамочка со средней по латвийским меркам зарплатой (350 латов на руки) получает пособий на 2372 лата меньше по сравнению с эстонской мамой.

Минимальное родительское пособие — 50 латов ежемесячно в течение первого года (это для тех, кто до рождения ребёнка не работал или не платил соцналог).

Потолки материнских зарплат существенно снижают уровень жизни матерей с высокими и средними доходами после выхода в декретный отпуск. Такие мамы, решаясь на продолжение рода, должны рассчитывать на значительное снижение уровня жизни после рождения ребёнка (денежные поступления снижаются, а расходы добавляются).

В Литве

Родители могут выбирать: получать год «мамину зарплату» на пять процентов выше той, что была на работе, или сидеть с ребёнком два года и получать «мамину зарплату» в размере 58 процентов рабочей, причём во второй год можно параллельно работать, не теряя пособие.

Пособия по уходу за ребёнком (то, которое у нас восемь латов) в Литве не платят, зато льготы по уплате налогов на каждого ребёнка получают оба родителя. Таким образом, система стимулирует их работать.

Минимальное родительское пособие — 100 латов (два года), максимальное — 1960 латов.

В Эстонии

Родительские пособия платят до полутора лет в полном объёме рабочей зарплаты, после чего каждому ребёнку гарантировано место в детсаду (ещё и выбрать можно).

Пособие на ребёнка платится уже с первого года жизни ребёнка, в то время, как в Латвии — со второго. Размер месячного пособия на одного ребёнка — 13,4 Ls. Причём начиная с третьего ребёнка оно увеличивается до 40,3 Ls на ребёнка.

Минимальное родительское пособие — 195 латов в месяц (в течение полутора лет).

Максимальное родительское пособие — 1500 латов в месяц (в течение полутора лет).

* * *

Печальные выводы

Минимальное родительское пособие в Латвии (50 латов) — вдвое ниже, чем в Литве, и вчетверо ниже, чем в Эстонии.

В Литве мама может выбрать, сидеть с ребёнком год и получать пособие на пять процентов больше зарплаты или «растянуть удовольствие» на два года, получая 58 процентов зарплаты. Причём во второй год можно параллельно работать.

В Латвии родительское пособие платится всего год (потом ещё год — 30 латов), что вынуждает мам через год выходить на работу, в то время как место в детсаду хорошо если будет с двух-трёх лет.

В Эстонии мама получает пособие даже в том случае, если продолжает работать, если её зарплата до выплаты налогов — выше 195 латов. Правда, тогда её пособие уменьшается на 195 латов, но ведь и зарплата плюсуется.

В Литве оба родителя получают облегчение по налогам за каждого ребёнка. Если же детей воспитывает один родитель, за каждого ребёнка он получает двойную налоговую льготу. В Латвии родители должны выбрать, кто из них будет получает льготу по налогам за иждивенца.

Минимальное родительское пособие в Латвии (50 латов) — вдвое ниже, чем в Литве, и вчетверо ниже, чем в Эстонии.

Мнение эксперта

Демограф Илмар Межс:

— При нынешних показателях рождаемости и смертности к 2030 году в Латвии останется 1,6-1,5 млн. жителей. Это без учета иммиграции, хотя уезжать будут. И я не жду экономического прорыва и латвийской Nokia от государства, которое так мало выделяет на детей, науку и образование.

Последние 18 лет у нас рождается катастрофически мало детей: если в середине 80-х здесь рождались 42 тысяч детей в год, то сейчас — менее 18 000. В «жирные годы» случился небольшой символический всплеск — 23-24 000, а потом — яма.

Среднее число детей на одну женщину — 1,1, а для воспроизводства населения (чтобы стоять на месте) надо 2,2-2,3 ребёнка на женщину. При этом смертность заметно превышает рождаемость. В итоге в год мы недосчитываемся небольшого латвийского городка — Бауски, Лимбажей, Краславы…

Эстонии удалось поднять коэффициент рождаемости до 1,7 ребёнка на женщину. Причём число рождённых равно числу умерших. (У нас лет 10 назад было так же.) Сделали они это с помощью больших денег. У них садик гарантирован с полутора лет, обеды в школе бесплатны, родителям предоставляют дополнительный оплачиваемый государством выходной. Детское пособие щедрее и выплачивает полтора года, в случае третьего ребёнка пособие умножается на три — до 18 лет ребёнку мамы получают по 120 латов в месяц.

В итоге мы катимся по геометрической прогрессии вниз.

(По результатам сравнительного исследования финансового института частных лиц Swedbank.)

В Эстонии детский садик гарантирован с полутора лет, в школе гарантированы бесплатные обеды всем ученикам, родителям предоставляют дополнительный оплачиваемый государством выходной.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *